Сюжет:
Магическая волна, уничтожающая всех, кто старше 19 лет - периодическое явление, повторяющееся через каждые полторы тысячи лет. Города на вулкане и дне океана были брошены оставшимися без взрослых подростками, каждый раз строившими город на новом месте.
Вот и теперь резкий скачок магической энергии, вызвавший полосу уничтожения, погубил учителей и всех, кто был старше 19 лет. Но это ещё не всё. Магические школы были полностью уничтожены. Волна была настолько мощной, что барьеры, которые служили защитой, не выдержали и исчезли, что привело к разрушению школ.  Говорят, что это волну вызвали обычные подростки. Но никто этого теперь не сможет узнать. Школы разрушены, население людей резко уменьшилось. Старый Магикс погибал.  Но в этом мире есть люди, наделенные силой вернуть назад  измененный миропорядок. Это нимфы и их регенты-хранители. Они объединили свои силы и создали единую школу. Та, которая превосходила все вместе взятые предыдущие три. Маги создали портал, через которые различные расы стали проникать в этот мир, и развивать его. Вампиры, оборотни, ангелы, демоны, эльфы. Строился новый город - Канто. Вскоре эта планета была оживлена. Новая жизнь и новая история наполнила этот мир. Но никто так и не узнал тех, кто создал новый мир, разрушив прежний, и воссоздав  намного превосходящий его. Возможно, что они еще учатся в школе, а возможно, что уже закончили - живут в городе или остались там.
Вскоре в начинают происходить странные явления и происшествия. Начинаются обильные снегопады, пропадают нимфы и хранители. Только прекратили снегопад - город начали разорять полчища нежити, насланные злой нимфой-хранительницей. Из-за изменения баланса сил воскресают давно умершие маги, жившие здесь еще тысячелетия назад. Одновременно с этим найдены важные исторические документы, которые открывают занавес прошлого. Словно судьбой предопределено поднятие города в воздух. Именно так поступают уцелевшие нимфы и хранители - теперь полчища нежити не доберутся до города, висящего в воздухе. Город в честь стихии воздуха был торжественно переименован в Айренвиль.
Горожан оберегают от нечисти птицы, которые, как и нежить, появились неизвестно откуда. Спокойствие вновь воцарилось в этом мире. Даже попытка повелительницы нежити навредить городу не принесла результатов. Но нимфа предприняла новую попытку захватить власть...
Материк расколот на две части, нимфа озера строит город темных магов. Тем временем нимфа света и хранитель находят город сирен, ранее изолированный от всех. К кому же примкнут сирены в этой борьбе света и мрака?
Вопреки ожиданиям, сирены пока сохраняют нейтралитет. Грейс бездействует, подозревают даже, что озерная нимфа куда-то пропала. Однако по вине одной сирены чуть не рухнули на землю парящие город Айренвиль и Анкария.

Итак, на Нижних Землях бродят разные магические существа и нежить, предводитель которых таинтсвенно исчез. Без дальновидного и расчётливого лидера, озерной нимфы, всевозможные "порождения зла" разделились на воинственные группировки и активно буйствуют, отравляя жизнь не только друг другу, но и жителям Летающих Островов (айренвильцам и ученикам).
Океан неспокоен, зачастили штормы и грозы, хотя в Айренвиле всё относительно спокойно и лето в самом разгаре. Сирены пока держат нейтралитет, но надолго ли? Что они там под водой делают? Возможно, нужно держать ушки на макушке и вскоре придётся биться на три фронта. И самый главный вопрос: где же стихийные нимфы?

Рекомендуем прочитать: Путеводитель (содержит более подробную информацию о ролевой)